Беременность и роды
Портал города Самара samru

Материнский капитал станет больше и может быть продлен на несколько лет

В 2016 году в России истекает срок выплат материнского капитала семьям при рождении ребенка. 

По данным пенсионного фонда России по Самарской области, к настоящему времени в регионе выдано уже порядка 84,5 тыс. государственных сертификатов на материнский капитал.

Чаще всего самарцы тратят полученные средства на улучшение жилищных условий семьи — это самое востребованное направление. На эти цели ПФР перечислил около 11,5 млрд рублей, деньги получили больше 34 тысяч обладателей сертификата.

Более 1,5 тысяч человек, получивших маткапитал, предпочли потратить его на образование детей — пенсионный фонд передал им в целом около 75 млн рублей. И менее двух десятков самарских матерей решили направить средства капитала на формирование накопительной части своей будущей пенсии — около 3 млн рублей. 

Материнский капитал выдается в России при рождении (усыновлении) до 31 декабря 2016 года второго ребенка в семье (или последующих, если второй ребенок появился еще в те времена, когда маткапитал в стране не выплачивался - до 2007 года).

С началом 2017 года выплаты маткапитала должны прекратиться — за детей, родившихся после 2016 года, семьи данных средств получать уже не будут. При этом пенсионный фонд обращает внимание владельцев сертификата на то, что распоряжение средствами материнского капитала временем вовсе не ограничено.

«Поэтому появляющаяся информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, не соответствует действительности, - отмечают в самарском пенсионном фонде. - В соответствии с действующим законодательством, для получения маткапитала необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер маткапитала ежегодно индексируется».

Если в 2007 году он составлял 250 тыс. рублей, то сейчас – почти 409 тыс. рублей. А в 2014 году материнский капитал станет еще больше — в опубликованном проекте бюджета РФ заявлено, что он вырастет до 430 тысяч рублей. Напомним, капитал можно получить лишь после того, как ребенку исполнится три года. Исключение — если средства планируется использовать на погашение жилищного кредита. В этом случае деньги можно забрать раньше.

В настоящее время идет обсуждение вопроса о продлении выплат материнского капитала после 2016 года. Так, в начале сентября министерство финансов РФ высказалось о том, что в целом считает разумным мнение экспертов о необходимости прекратить данные выплаты, но при этом усилить поддержку семей, испытывающих финансовые трудности — для экономии бюджета. Зато министерство труда затем заявило, что выплаты, напротив, надо продлить на несколько десятков лет вперед.

Президент России Владимир Путин на днях выступил за то, чтобы программу продолжали реализовывать, но в измененном виде - сделав выплаты более адресными. Потом вице-премьер России Ольга Голодец сообщила, что считает необходимым продолжать выплаты материнского капитала семьям, так как он является серьезным подспорьем для бедных семей с детьми. А 23 сентября за продолжение реализации программы, но модифицированной, выступил и премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Окончательное решение о том, будет ли дальше гражданам страны выдаваться маткапитал и в каком именно виде, еще не принято

Ирина Якоби

24.09.2013



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


28 апреля 1:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru