Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Рассада: новинки к дачному сезону 2016 в Самаре

Садоводы советуют ежегодно обновлять «ассортимент» дачной грядки, подбирая новые гибриды — ведь крупные агрофирмы выпускают все более удачные сорта овощей, трав и цветов.

Здоровую и свежую овощную рассаду, которая гарантированно принесет урожай, можно брать либо у проверенного частника, либо в известной агрофирме или на ферме. Причем делать это лучше все прямо перед посадкой. Цветочную рассаду покупают в известных крупных садовых фирмах, где и занимаются ее выращиванием. Кроме того, что приобретается качественный товар, тут можно поинтересоваться тонкостями выращивания нового для дачника вида овощей или цветов.

Рассада выгодно отличается от семян — ведь при выращивании нового сорта не всегда можно соблюсти все тонкости. Поэтому лучше поинтересоваться заранее, в какие сроки высаживать всходы, чем «подкармливать» и как поливать. Кроме того, так как большинство появляющихся на рынке новых сортов — гибриды, они могут и вовсе не появиться из семечка. Еще одно преимущество рассадного способа — с его помощью можно получить куда более ранние урожаи.

Томат. Агрофирма «Семко» уже подготовила дачникам новинки не только нынешнего сезона, но даже рассказала о готовящихся сюрпризах 2017 года. Это раннеспелый F1 Сирано с повышенной устойчивостью к болезням, розовый тепличный F1 Розовый куб и F1 Росе для открытого грунта. Хотя в Самаре, как объяснили в магазине «Дачник», все же наиболее популярны черри и томаты для консервирования. Например, черри Ира F1 и Сызранский. Стоимость томатной рассады в Самаре колеблется от 150 до 400 рублей за 10 штук.

По лунному посевному календарю на 2016 год томаты на рассаду следует высаживать в середине марта и 12-13 апреля, а в грунт — 9-10 мая.

Перец сладкий. В нынешнем году новинки сезона предлагает известная агрофирма «Аэлита». Это среднеспелая Лидия и раннеспелые Тоша, Большая удача и Маркиз. В Самаре из уже испытанных временем сортов предпочитают высаживать сорта Бонета и Оранжевое чудо F1. Стоимость рассады сладкого перца также колеблется в пределах от 200 до 300 рублей за 10 штук.

По лунному посевному календарю на 2016 год перец на рассаду лучше всего высаживать 16-17 марта, а в грунт в парник или под пленку — в середине мая.

Огурец. Как обычно, новинок сезона довольно много — около двух десятков, от ультрараннеспелых до среднеспелых сортов. Это и ультраранний Бугорок F1, и среднеспелый Король рынка F1, и раннеспелый Сам самыч F1. Популярных сортов огурцов в Самаре множество, практически каждая хозяйка предпочитает покупать эти овощи на собственный вкус. Среди раскупаемых - Лапландия F1, По Щучьему велению F1, Пасалимо F1, Вьюга F1, МетелицаF1, Клавдия F1, Маша F1, Герман F1, Барабулька F1, Буян F1, Зятек F1, Мальчик с пальчик F1, Муравей F1. Стоимость рассады — 180-250 рублей за десяток.

По лунному посевному календарю 2016 года огурцы на рассаду следует высаживать 16-17 марта и 8-9 апреля, в теплицы — в середине мая, в открытый грунт — в начале июня.

Капуста. Среди новинок 2016 года стоит отметить сорт отечественной разработки «Московская кружевница». Это высокоурожайный раннеспелый сорт, который отлично подходит для домашней кулинарии. В Самаре пользуются популярностью сорта Белоснежка, Ладожская, Июньская, Надежда. Стоимость рассады — 50-100 рублей за 10 штук.

По лунному посевному календарю 2016 года капусту на рассаду следует высаживать 20–22, 30–31 марта; 1, 8–9, 12–13, 19–21 апреля; 9–11 мая, в открытый грунт — 16–20 мая; 6–7, 20–21 июня.

Цветочная рассада. В Самаре особой любовью дачников пользуются бархатцы, петуния, виола, как рассказали в садовом центре Веры Глуховой. Стоимость рассады в среднем колеблется от 40 до 90 рублей за горшок или кассету в 10 ячеек (если цветы небольшие).

Юлия Жукова

15.03.2016



Дачная жизнь
Китайская хризантема Китайская хризантема

Аптекарские грядки на самарских дачах Аптекарские грядки на самарских дачах

Где достать рассаду, когда собирать, как готовить.
Цены на дачи в Самаре летом 2016 Цены на дачи в Самаре летом 2016

Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи

В Самаре в моде рокарии и классические газоны В Самаре в моде рокарии и классические газоны

«Цветочная» мода на приусадебных участках в Самаре.
Кулинарные рецепты
Сырники Сырники

Самый замечательный завтрак, которым я могу порадовать мужа в выходные – сырники.
Салат «Обжорка» Салат «Обжорка»

Очень питательный и вкусный салат, и к тому же он очень быстро готовится.
Грибочки-боровички Грибочки-боровички

Закуска вкусная, закуска быстрая и, главное, чрезвычайно эффектная...
Глинтвейн Глинтвейн

Наступают холода, с каждым днем у нас все меньше возможности погреться на солнце.

Новости Самары



28 апреля 23:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru