Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Ландшафтный дизайн в Самаре 2016

Модные тенденции ландшафтного дизайна не всегда применимы в условиях самарского климата, поэтому их «приспосабливают» под местные условия, учитывая вкусы клиентов и отбирая лучшие идеи мирового опыта.

Как объяснили специалисты «Атриум-дизайна», мода 2016 весьма разнообразна и дает множество вариантов на выбор. Причем среди них есть весьма оригинальные — например, весь участок в едином цвете. Одна зелень, без цветов. «Зеленый успокаивает», - заметили эксперты, да и ухода за таким участком нужно меньше, а заказывают такое в основном мужчины в возрасте.

Еще один «мужской» тренд года — сад в стиле дзен, с выровненной землей и кусками валунов. Впрочем, весь участок отдавать под «сад камней» не нужно — можно сделать таким лишь его кусочек. «Эта та самая бессмертная классика, которая никогда не приестся», - объяснили в «Атриум-дизайне». Отметим, что для создания такого сада нужно и остальное пространство задекорировать в восточном (японском или китайском) стиле. Что, кстати, не совсем подходит для самарского климата.

Вообще многие современные тренды хорошо смотрятся на выставках и в больших богатых поместьях английских землевладельцев. А вот на небольшом дачном участке они выглядят порой откровенно убого.

Так, например, в моде последних лет — естественные цветники. «Однако, несмотря на то, что в Европе естественное разнотравье, употребление в оформлении сада садовых растений — уже многолетняя модная тенденция, на самарских участках это вряд ли уместно, - отмечает Юлия Шильдяшова, ландшафтный дизайнер. - Полевые растения с мелкими цветочками — это, конечно, красиво. Но такие цветники хороши на больших открытых участках земли — например, в парках, в скверах, ботанических садах. А основная масса клиентов самарских дизайнеров, тех, кто к нам обращается за озеленением, имеют, как правило, участок размером в 10 соток.

При этом, несмотря на небольшие размеры участка, клиенты хотят разместить на нем и огород, и теплицу (даже если обращаются за помощью в оформлении участка обеспеченные люди), и даже детскую площадку. Так много всего, что люди хотят разместить на бедных десяти сотках, что получается, что цветники с полевым разнотравьем никаким образом туда не вписываются.

Должны быть большие площади отведены под такой «естественный» сад, чтобы он смотрелся! Полевое разнотравье хорошо именно массой, а на десяти сотках места для «массы» нет».

На самом деле, отметила дизайнер, чаще всего на участках в Самаре высаживается смешанный миксбордер — то есть такой сад, где и хвойные растения есть, и лиственные деревья, и туи, и можжевельники, и декоративные кустарники. И, как правило, на переднем плане такого «винегрета» - многолетники.

Пожалуй, из действительно модных тенденций 2016 в Самаре прижились розарии. Вообще нынешний год считается «золотым временем» возвращения роз. Правда, как отметили эксперты, в Самаре розы предпочитают все-таки не в «чистом» виде, а в «разбавленном» лавандами, например.

Что касается еще одной модной тенденции — садика в горшочках — или в вазонах (мега-тренд сезона), то тут также все довольно неоднозначно.

«Сад в вазонах неплохо смотрится, просто достаточно сложно собрать в горшках удачную композицию, - отметила Шильдяшова. - Единственное замечание — в таких вазонах очень быстро высыхает земля. Владельцы садика часто «проворонивают» момент полива, растения пересыхают и гибнут. Поэтому такой вазонный сад требует к себе пристального внимания. Горшок сам греется на солнце плюс маленькая масса корней, которые соприкасаются со стенками, им жарко. И если не следить за вазонами, то гибельный итог неизбежен. А клиенты чаще всего как хотят? Посадили им ландшафтные дизайнеры растения, сделали благоустройство — и чтобы больше не нужно было бы заботиться о саде, не подходить к нему, а было бы красиво. Но ведь садовников практически ни у кого нет, к тому же люди могут за делами забросить дачу, или уехать в отпуск».

Конечно, палочка-выручалочка в этом случае — система автополива, который сейчас дизайнеры практически в обязательном порядке монтируют на облагораживаемом участке. Но к садику в горшках автоплив не подведешь, констатировали эксперты.

Что же остается? Лучшее — считают эксперты. То есть опыт, мастерство и открытия самарских ландшафтных дизайнеров. Например, самарцы любят совмещение и хвойных, и лиственных на участках. За последние десятилетия были выведены карликовые формы, они неприхотливы и очень хорошо смотрятся в рокариях.

По сути, классические рокарии — разновидность сада камней, сочетание каменных валунов и хвойных, гальки и природного камня в отделке. А вот у той же Юлии Шильдяшовой акцент сделан на декоративное покрытие разноцветным гравием. На контрастном «ковре» из разноцветной гальки, выложенной в плавный рисунок с четкими границами, высаживаются хвойные. Такой садик неприхотлив в уходе (под гравием — ткань, которая не дает расти сорнякам и сохраняет влагу), при этом галька не дает земле разлетаться, вокруг чисто и сад постоянно выглядит ухоженным.

Юлия Жукова

13.04.2016



Дачная жизнь
Китайская хризантема Китайская хризантема

Аптекарские грядки на самарских дачах Аптекарские грядки на самарских дачах

Где достать рассаду, когда собирать, как готовить.
Цены на дачи в Самаре летом 2016 Цены на дачи в Самаре летом 2016

Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи

В Самаре в моде рокарии и классические газоны В Самаре в моде рокарии и классические газоны

«Цветочная» мода на приусадебных участках в Самаре.
Кулинарные рецепты
Первый компот Марии Ворониной Первый компот Марии Ворониной

В чашечку я нарезала яблоко, наливала воды и ставила на горячую батарею. И получался компот.
Сырники Сырники

Самый замечательный завтрак, которым я могу порадовать мужа в выходные – сырники.
Олег Саитов еще и готовит Олег Саитов еще и готовит

Уху могу приготовить. Каждый ее делает по-своему.
Пирог сметанный Пирог сметанный

До безобразия простой рецепт вкусного пирога, для всей семьи.

Новости Самары



29 апреля 7:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru