Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Январские работы на даче

Пора начать готовить семена к посеву, белить деревья и можно пересадить длинномеры высотой более 2 метров.

В январе нынешнего года в Самаре ожидаются сильные морозы, особенно — ночью. По данным Приволжского УГМС, температура воздуха днем составит от -19 ... -17 °C, а ночью - местами до -29 °C. Если учесть, что 6 января в Самаре был перекрыт абсолютный суточный максимум количества осадков, то становится ясно, что визит на дачу с проверкой состояния дел будет совсем не лишним.

Согласно лунному календарю 2017 года, с 6 по 17 января — растущая луна. Это, по многолетним данным, хорошая пора для побелки деревьев (от температурных перепадов) и пересадки хвойных длинномеров (елей, пихт, сосен высоток от 1,8 — 2 м и яблонь и груш высотой более 2 м). А вот 18-20 января — полнолуние, когда можно заняться почвой. Так, неплохо отряхнуть ветки плодовых деревьев, еще раз утрамбовать вокруг них снег, а если обнаружился участок, с которого выдуло снег — то подбросить туда несколько его лопат.

Если на участке есть прудик или озерцо, то в них нужно сделать прорубь — пусть даже небольшую.

Для того, чтобы весной птицы не оставили вниманием участок и помогли в уничтожении вредителей, для них можно изготовить и наполнить кормушку.

Дома. Если же нет возможности выбраться на дачу, то можно заняться сортировкой посадочного материала по размерам. Также наступила пора прогреть семена и проверить на всхожесть. Кстати, январь — самое время для покупки семян. Главное, нужно определиться с тем, сколько и каких сортов они понадобятся.

Опытные садоводы и огородники рекомендуют нарисовать план участка и наметить на нем — какие грядки под какие культуры будут отведены весной 2017. Тогда сразу будет ясно, чего и сколько докупать.

Напомним, что семена томатов, перцев, огурцов не теряют всхожести 5-6 лет, корнеплодов — 3-4 года, а вот семена морковки и пряностей следуют обновлять ежегодно.

Юлия Жукова

11.01.2017



Дачная жизнь
Китайская хризантема Китайская хризантема

Аптекарские грядки на самарских дачах Аптекарские грядки на самарских дачах

Где достать рассаду, когда собирать, как готовить.
Цены на дачи в Самаре летом 2016 Цены на дачи в Самаре летом 2016

Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи

В Самаре в моде рокарии и классические газоны В Самаре в моде рокарии и классические газоны

«Цветочная» мода на приусадебных участках в Самаре.
Кулинарные рецепты
Сырники Сырники

Самый замечательный завтрак, которым я могу порадовать мужа в выходные – сырники.
Салат «Обжорка» Салат «Обжорка»

Очень питательный и вкусный салат, и к тому же он очень быстро готовится.
Грибочки-боровички Грибочки-боровички

Закуска вкусная, закуска быстрая и, главное, чрезвычайно эффектная...
Глинтвейн Глинтвейн

Наступают холода, с каждым днем у нас все меньше возможности погреться на солнце.

Новости Самары



29 апреля 2:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru