Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Малометражное жилье в Самаре — дешево и сердито

За счет своей привлекательной цены, квартиры малого метража пользуются в Самаре неугасающим спросом. Откликаясь на этот спрос, в последнее время местные застройщики принялись за возведение такого жилья в городе особенно активно. 

Зачастую малометражное жилье — единственный способ обзавестись собственной крышей над головой для людей, стесненных в средствах.

Как рассказал Samru.ru директор агентства недвижимости «Миан» Вячеслав Маркин, малометражными в Самаре считаются однокомнатные квартиры площадью порядка 20-30 кв. метров, или квартиры с несколькими очень небольшими комнатами. Чаще всего, это «гостинки» и «хрущевки», с совмещенным санузлом и маленькой кухней, но появляются и компактные квартиры-студии без перегородок между кухней и комнатой.

«Сейчас малометражки в Самаре начали строить в большом количестве, такое жилье пользуется очевидным спросом, - сообщает эксперт. - В основном, его покупают люди, приезжающие в город с периферии, молодые семьи, студенты. То есть те, кто не может взять большой кредит или сразу купить квартиру большой площади, а потом еще и платить за нее огромные налоги. А это — бюджетное жилье. Небольшое, но свое. Кредит за него выплачивать не так долго. А возможно и такое, что отдавать за ипотеку человеку придется ровно столько же, сколько он бы платил за аренду при съеме квартиры в Самаре. В этом случае многие готовы взять кредит на малометражку и вкладываться в свое жилье, а не чужое».

Цены на малометражное жилье в Самаре, как обычно, варьируются в зависимости от района, в котором находится дом. Так в Промышленном, Советском, Куйбышевском или Красноглинском районах уровень цен ниже, чем в Октябрьском или Ленинском. Если в первых средняя стоимость однокомнатных малометражных квартир - порядка 1,6 млн рублей, то в двух последних - около 2,2 млн рублей.

При этом, кстати, риелторы отмечают, что нередко стоимость одного квадратного метра в малометражке даже выше, чем в более просторном жилье. Однако, если принимать во внимание итоговую цену всей квартиры полностью, малометражки обходятся гораздо дешевле и по параметру стоимости выглядят привлекательней других вариантов, а потому разбираются покупателями как пирожки.

«Можно привести в пример ЖК «Гастелло РФ» - однокомнатные квартиры на 27 кв. м, если память не изменяет, там стоили 1,3 млн рублей. Также у «Берега» есть маленькие квартиры от 23 метров, по сути, гостиничного типа, на ул. Солнечной, 7, 8 просеках. На 5 просеке строит «Новый Дон» - там огромных квартир тоже нет, по метражу однокомнатные - от 30 м. Хотя еще недавно однокомнатные квартиры строили и по 50-60 метров. Сейчас такого практически не встретишь, если это не элитный район», - отмечает Вячеслав Маркин.

Но пока большая часть малогабаритных квартир в Самаре относится к вторичному жилью, хотя в последнее время застройщики ощутимо активизировались в строительстве новых квартир компактного размера. Предложение, как полагается, рождено спросом, хотя часто отмечается, что самим застройщикам не слишком выгодно возиться с малометражками — строительство их обходится дороже, чем возведение более просторных квартир, за счет необходимости установки большего количества стен, труб и т.д.

«Если смотреть на количество предложений по малометражкам на самарском рынке недвижимости, то «вторички» раньше было гораздо больше, но буквально за последний год «первичка» начала ее догонять, - отмечает представитель агентства недвижимости. - Сейчас это примерно 60% против 40%, а еще совсем недавно процентное соотношение было другим - может быть, 70% предложений малогабаритного жилья в старом фонде против 30% в новом».

Часто малометражки рассматриваются покупателями как временный вариант перед покупкой более просторной квартиры, так как такое жилье все же не отличаются особой комфортностью, тем более, если речь идет о проживании целой семьи. Нередко малогабаритные квартиры приобретают и для последующей сдачи в аренду.

Ирина Якоби

11.09.2013



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 0:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru