Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Зарегистрировать права на недвижимость и поставить ее на учет станет проще

С 1 октября существенно меняется законодательство, регулирующее вопросы госрегистрации прав на недвижимость и кадастрового учета объектов.

Изменения призваны упростить процедуры регистрации прав и постановки недвижимости на кадастровый учет, а также сократить их сроки. При этом, несмотря на то, что все они вступят в силу 1 октября, реализовать некоторые из новшеств сразу не получится — для этого требуется разработка дополнительных нормативных актов, а в ряде случаев — программных комплексов.

Так, новый закон впервые позволит подавать документы на государственную регистрацию прав на недвижимость через интернет.

«Сейчас, к примеру, при сделке купли-продажи необходимо, чтобы и продавец, и покупатель лично явились в управление, подразделение кадастровой палаты или МФЦ для подписания заявления о переходе прав на конкретный объект недвижимости, - поясняет руководитель управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов. - А после вступления в силу этого закона никуда ходить им будет не надо. Соблюдая определенные требования, документы они смогут подать, не выходя из дома или офиса. Для обеспечения безопасности документы в электронной форме будут заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью, заверенной в специальном центре при Росреестре. А после завершения регистрационных действий бумажное свидетельство о госрегистрации высылается заявителям почтой».

Однако данная услуга все же не станет доступна самарцам уже с 1 октября, дня вступления в силу закона. Сначала будет разработано специальное программное обеспечение, а минэкономразвития РФ подготовит нормативно-правовой акт, регулирующий процедуру. Когда именно это произойдет, Вадим Маликов ответить затруднился, пояснив, что конкретные сроки не определены, но работа в этом направлении ведется активная.

Такая же ситуация и со вторым важным новшеством — с вступлением в силу нового закона подавать заявление на госрегистрацию прав на недвижимость можно будет в любом регионе страны, вне зависимости от того, где эта недвижимость находится. Но на практике это будет возможно так же — после разработки конкретных правил в минэкономразвития.

Зато уже точно с 1 октября сокращается срок госрегистрации прав - по закону, теперь она не должна занимать больше 18 календарных дней со дня принятия заявления.

«Но для Самарской области это не так актуально, - заметил Вадим Маликов. - Мы давно придерживаемся правила, что срок не должен превышать 14 календарных дней, а с 1 октября он будет не больше 7 рабочих дней (то есть 9 календарных)».

Руководитель филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Самарской области Андрей Жуков также заметил, что с 1 октября и постановка объекта недвижимости на кадастровый учет будет совершаться быстрее — не 10 рабочих дней, а 8.

Есть и другие изменения: новый закон вводит меры дополнительной защиты собственников недвижимости. Так, собственник сможет внести в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) отметку о невозможности проведения регистрационных процедур перехода права на недвижимость без своего личного участия

То есть, без личного визита собственника никакие сделки с его имуществом проводиться не будут. Что исключает, к примеру, возможность продажи квартиры по доверенности — способа, часто использующегося мошенниками для завладения чужими квадратными метрами. Это изменение начнет действовать уже с 1 октября.

А вот другое новшество заработает чуть позднее. Закон предусматривает возможность внесения правообладателем в ЕГРП записей о наличии возражений в отношении совершенной с его недвижимым имуществом сделки — если, к примеру, он понял, что переход прав был произведен обманным путем. А новый покупатель недвижимости, запросив выписку из реестра и увидев эту запись от прежнего собственника, сможет проверить юридическую чистоту имущества и не связываться со «спорной» недвижимостью.

Также новый закон вносит ряд изменений в списки документов, необходимых для предъявления в кадастровую палату или Росреестр для осуществления тех или иных действий с недвижимым имуществом

Ирина Якоби

24.09.2013



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 17:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru