Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Рынок вторичной недвижимости в Самаре осенью 2013

Осенью эксперты рынка ждут повышения цен на вторичном рынке жилья в Самаре.

Ничего удивительного, ведь, как объяснила директор «Агентства недвижимости Ивановой Дарии» Дария Саурова, нынешний год подтвердил тенденцию, наметившуюся еще в прошлом, 2012-ом: «Можно говорить о некотором оживлении рынка недвижимости в Самаре. Так, лето нынешнего года по покупательской активности было таким же, как и до кризиса. Это говорит о здоровой ситуации на рынке недвижимости. С наступлением осени мы констатируем обычное же оживление. Люди стремятся в период между отпусками и Новым годом решить свои жилищные проблемы»

Интересная особенность лета-2013 – неожиданный спрос на трехкомнатные квартиры. Наибольшей популярностью в жаркий сезон пользовались квартиры в Октябрьском и Железнодорожном районах города. «Как всегда, хорошо раскупались однокомнатные «хрущевки», но их несколько потеснили в востребованности трехкомнатные квартиры, - рассказала Дария. – Впрочем, нужно отметить, что это, скорее, сезонное явление и осенью рейтинг популярности вновь возглавят наиболее дешевые квартирные варианты»

Средняя цена квадратного метра жилья в Самаре с начала года выросла примерно на 3%, и, по данным Поволжского Центра Развития, в целом по городу средняя цена в разных районах варьируется от 38 до 59 тысяч рублей за квадратный метр. По данным экспертов «Росриэлта», средняя стоимость квартир в Самаре выросла по сравнению с 2012 годом на 14,2 %, причем рост цены недвижимости на вторичном рынке был еще выше – 18,2%

В среднем срок экспозиции (продажи) квартир в столице региона летом составлял 118 суток. Любопытно, что эксперты отмечают - предложений на рынке было не слишком много. «Предложение и спрос не соответствовали друг другу, - констатировала Саурова. – Я бы оценила прошедшее лето как период, когда спрос явно был больше, чем предложение. Вариантов для продажи явно не хватало»

Такой перекос эксперты объясняют тем, что на первичном рынке столицы региона действительно не хватает готовых к продаже объектов, причем речь идет о различных сегментах  – от эконом-класса до вип-домов. По результатам исследования, проведенного специалистами Поволжского Центра Развития, совокупный объем первичного рынка жилья Самары во 2 квартале 2013 года составил порядка 4,8 тысяч предложений общим объемом около 410 тыс. кв. м. «У нас практически нет первичного рынка в Самаре, люди, может быть, и рады были бы купить «первичку», однако выбор не настолько велик, - отмечает Саурова. – Хотя те жилые массивы, которые сейчас только закладываются, через год-полтора будут готовы к продаже. Тогда, я предполагаю, и произойдет оживление первичного рынка»

Кстати, несмотря на то, что разница в стоимости одного «квадрата» жилья на первичном и вторичном рынке Самары невелика и в среднем составляет около 5 тысяч рублей, по мнению Дарии, все же вкладываться в «первичку» стоит: «Стоимость приобретенной на первичном рынке квартиры даже после всех затрат на ее строительство и ремонт будет выше, чем сумма произведенных выплат»

Отметим, что цены на недвижимость продолжают расти хоть и небольшими темпами – по 1-2 процента в месяц, но осень в этом плане будет, по прогнозам аналитиков, наиболее высоким по темпам роста стоимости квартир сезоном

Таким образом, совет экспертов однозначен: наступивший сезон – лучшее время для продажи недвижимости, а вот покупку следует отложить на февраль-март. Впрочем, если требуется срочное приобретение жилья, то осень хороша тем, что у потенциального покупателя – наиболее широкий выбор по районам, сегментам и стоимости различных квартир

Юлия Жукова

26.09.2013



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 22:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru