Новости Самары
Портал города Самара samru

Ремонт фасадов к ЧМ-2018 в Самаре не сдвинет срок основного капремонта домов

В Самаре продолжается ремонт фасадов домов на гостевых маршрутах - в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

Схема гостевых и туристических маршрутов была утверждена региональным оргкомитетом «Россия-2018». В нее вошли 774 многоквартирных дома (в том числе и объекты культурного наследия), фасады которых приведут в порядок. Часть работ уже была выполнена в прошлом году, и данная работа продолжается.

Как сообщил представитель департамента городского хозяйства и экологии города Алексей Старостин, все попавшие в перечень дома были разбиты на три категории приоритета. Первая – это дома на основных туристических маршрутах в центре города, по которым гости Самары в дни проведения мундиаля будут ходить пешком. Вторая – здания, расположенные вдоль маршрутов движения общественного транспорта, который будет доставлять туристов и жителей города к стадиону и фанзонам. Третья категория – дома, расположенные на улицах, прилегающих ко всем основным пешеходным туристическим маршрутам.

Средства на ремонт выделяются в рамках муниципальной программы «Подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году» и региональной программы капитального ремонта. Во втором случае заказчиком работ выступает некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта».

По словам депутата городской Думы Ирины Кочуевой, этот факт вызвал волну беспокойства жителей.

«Граждане опасаются, что на ремонт фасада расходуются их накопленные средства. Особенно это касается тех случаев, где данный вид работ не был запланирован совсем, либо стоял в графике не на ближайшие два-три года», - отмечает депутат.

Алексей Старостин заявил, что «Фонд капитального ремонта» хоть и выступает заказчиком работ, но оплачивать их будет не собранными с граждан деньгами, а за счет привлечения кредитно-заемных средств.

«Чтобы приступить к ремонту фасадов, нужно согласие собственников. Мы действительно столкнулись с тем, что люди с опаской отнеслись к нашему предложению. Их волнует, не сдвинется ли из-за этого график капитального ремонта инженерных коммуникаций, лифтового оборудования. Мы разъясняем, что накопленных средств ремонт фасадов не затронет и на более ранний срок переносится только он, никаких других подвижек не будет. К организации общих собраний и разъяснительной работе активно подключились администрации районов», - сообщил Старостин.

11:24 21.09.2017



Главные события

Новости Самары

11:44   
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
11:11   
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
10:28   
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
09:39   
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
09:02   
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
08:37   
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 21:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru