Новости Самары
Портал города Самара samru

За 9 месяцев 2023 года в областной бюджет поступило 210 млрд рублей

Одной из ключевых тем заседания Правительства Самарской области стало исполнение областного бюджета за первые девять месяцев текущего года.

администрация Самарской областиКак сообщил врио министра управления финансами региона Андрей Прямилов, за прошедшие с начала года девять месяцев в областной бюджет поступило 209,8 млрд рублей доходов, что составляет 84,2% от годовых плановых назначений.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления доходов увеличились на 1%.

Основную долю доходов традиционно составляют налоговые поступления, этот показатель к настоящему времени составил 159,9 миллиарда рублей, показав рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 11,2%. В структуре налоговых поступлений наибольший объем составил налог на прибыль организаций.

Расходы областного бюджета за первые три квартала 2023 года фиксируются в размере 190,5 млрд рублей. Наибольший удельный вес в расходах областной казны составили перечисления на национальную экономику - 51,2 млрд рублей, на социальную политику - 47,7 млрд рублей и на образование - 37,9 млрд рублей.

«Все публичные нормативные обязательства и обязательства перед поставщиками и подрядчиками исполнялись в установленные сроки», - подчеркнул Андрей Прямилов.

Врио первого вице-губернатора региона Виктор Кузнецов отметил, что экономика региона находится в устойчивом, здоровом состоянии. В частности, такой важный макроэкономический показатель, как индекс промышленного производства, в более чем два с половиной раза превосходит темпы роста в стране, превышают среднероссийские показатели и темпы роста розничной торговли, активно развивается малый бизнес, не первый год фиксируется рост заработной платы.

«Хотя у нас произошли существенные изменения в составе крупнейших налогоплательщиков, основная масса предприятий в ведущих отраслях сохранили свои позиции, нашли новые возможности для развития и экспорта, увеличили объемы отгрузки своей продукции, и это оказало прямое влияние на исполнение областного бюджета. Могу сказать, что на текущую дату, начиная с июня, объем налоговых поступлений существенно вырос, и сегодня мы идем с некоторым перевыполнением плана по доходам. Это позволяет не привлекать дополнительные заимствования и сохранять уровень государственного долга относительно невысоким. Таким образом, мы формируем достаточно серьезную подушку безопасности на будущий год. Это позволяет нам при планировании бюджета следующего года значительно увеличить финансирование социальных программ, в частности увеличить выплаты для семей с детьми, обеспечить повышение минимального размера оплаты труда, выполнить все наши программы в сфере капитального строительства и сохранить значительные ресурсы, которые будут направлены на поддержку инвестиционной деятельности», – прокомментировал ситуацию с исполнением областного бюджета Виктор Кудряшов.

Дмитрий Романов

17:33 25.10.2023



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 12:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru