Новости Самары
Портал города Самара samru

На проектирование и подготовку территории кампуса в Самаре выделят кредит 1,5 млрд рублей

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ выделит бридж-кредит на проектирование и подготовку строительства международного межвузовского кампуса в Самаре.

кампус в Самаре
Фото: министерство экономического развития и инвестиций Самарской области

Решение о выделении 1,5 млрд рублей принял кредитный комитет в конце декабря.

Студенческий кампус создается в рамках концессионного соглашения с ООО «ПроКампус №1» (входит в группу компаний «ПроШкола», ВЭБ.РФ). Стоимость создания кампуса - 39,9 млрд рублей, из них 11,4 млрд рублей - средства капитального гранта, 24,1 млрд рублей - средства, которые привлекает концессионер, 4,4 млрд рублей - возмещаемый НДС на инвестиционной стадии.

Архитектурно-градостроительную концепцию проекта по заказу ГК «ПроШкола» разработало архитектурное бюро «Студия 44» и поддержали участники секции градсовета при Губернаторе Самарской области. Концепцию согласовал Глава региона Дмитрий Азаров.

«На территории кампуса будут созданы не только учебно-образовательные корпуса, но и предусмотрено общественное пространство, жилой сектор, культурные и спортивные объекты, выставочные зоны и многое другое, - перечислил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Кампус, безусловно, повысит конкурентоспособность Самарской области в борьбе за кадры, за самых креативных специалистов, готовых создавать опережающие технологии в самых передовых отраслях».

На стадии строительства и оснащения объекта рассматривается возможность финансирования проекта в рамках синдиката с участием банков-партнеров. ВЭБ.РФ планирует выступить организатором синдиката банков и рассмотреть возможность применения Фабрики проектного финансирования. Эксплуатация кампуса и возмещение инвестиций рассчитаны на 20 лет.

Студенческий кампус создается для пяти самарских вузов, он объединит в одном пространстве учебные помещения и современные лаборатории в области двигателестроения, беспилотных технологий, передовых медицинских технологий и даже производственно-испытательный комплекс для малых космических аппаратов. Общая площадь кампуса составляет не менее 143 тыс. квадратных метров, кампус рассчитан для проживания не менее 5 000 студентов.

Дмитрий Романов

12:29 11.01.2024



Главные события

Новости Самары

10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году
08:49   
Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 11:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru