Новости Самары
Портал города Самара samru

Жители Самары смогут менять мобильного оператора, сохраняя свой номер телефона

В России вступает в силу федеральный закон, позволяющий абонентам переходить от одного оператора мобильной связи к другому, сохраняя при этом свой телефонный номер. 

Напомним, данный закон был принят и подписан президентом в конце 2012 года. Согласно документу, граждане смогут пользоваться услугой перехода номера к новому мобильному оператору (услуга MNP) за небольшую плату с 1 декабря 2013 года. Однако в настоящее время есть риск, что на практике требование закона в отношении даты начала предоставления услуги может быть не выполнено.

Дело в том, что не все российские операторы сотовой связи в силу технических причин готовы сейчас к внедрению MNP. Так, уже вышли на тестирование новой услуги только два оператора - «Мегафон» и не представленный в Самарской области «Tele2». На прошедшей неделе они вместе впервые провели успешный перенос номера абонента в Санкт-Петербурге.

А вот в PR-службе мобильного оператора «Билайн» по Приволжскому региону Samru.ru рассказали, что, исходя из существующего уровня готовности нормативно-правовой базы, а также готовности технических и IT систем компании, практически возможным сроком начала предоставления услуги по переносу номера здесь считают только конец апреля 2014 года.

«Составленный нами план-график обоснованно выводит нас в эти целевые сроки, - пояснили в «Билайн». - Однако надо понимать, что MNP предоставляется не одним оператором. Для того, чтобы услуга заработала, нужна готовность всех операторов подвижной связи, а также определенные действия и от операторов фиксированной зоновой и междугородной телефонии. Также нужна база данных перенесенных номеров. Не исключаем, что у всех этих операторов могут быть иные сроки. Со своей стороны, мы делаем все возможное, чтобы не тормозить общее состояние сетевой готовности к MNP».

В пресс-службе компании МТС по Поволжью порталу рассказали, что оператор, в принципе, готов тестировать новую услугу, но для этого ему необходим ряд конкретных условий.

«На текущий момент компания МТС со своей стороны доработала информационные системы и технику и готова к комплексному тестированию услуги. Но для продолжения работ по подготовке к запуску MNP мы ожидаем утверждения оператора базы перенесенных номеров и четко прописанных процедур взаимодействия всех участников, что должны обеспечить регулирующие органы», - отметили в компании.

В «Мегафоне», который уже успел протестировать услугу, впрочем, считают целесообразным все же несколько отложить срок внедрения MNP.

«Внедрение переносимости номера в большинстве стран занимало от года до двух, - сообщила Samru.ru директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «Мегафон» Елена Харитонова. - Мы используем то же оборудование и технологии, поэтому внедрить услугу за более короткий срок очень непросто. MNP – один из самых сложных проектов в телекоме, требующий участия всех операторов и четкой координации со стороны регулятора»

Представитель компании также указывает на то, что в настоящее время в России еще не до конца разработана необходимая для введения услуги нормативная документация.

«По сути, операторы должны на свой страх и риск закупать оборудование до утверждения принципов работы услуги, - отмечают в компании «Мегафон». - Чтобы быть уверенными, что услуга работает, в течение нескольких месяцев необходимо проводить тестирование с участием всех задействованных в ее оказании операторов (включая операторов фиксированной телефонной связи), оператора базы данных перенесенных номеров, банков и платежных агентов. Поэтому все операторы заинтересованы отложить внедрение MNP минимум на полгода после принятия всех нормативно-правовых актов, чтобы иметь возможность оказать абонентам действительно качественную услугу».

Малые российские операторы сотовой связи также считают 1 декабря слишком ранним сроком для внедрения услуги и выступают за его перенос. Как в итоге будет решаться вопрос со сроками отмены так называемого «мобильного рабства» в России, пока не ясно. Возможно услугу запустят 1 декабря, но только частично — принимать к себе новых абонентов со старым номером будут только операторы, уже подготовившие для этого необходимую инфраструктуру («отпускать» же клиентов должны все компании). Либо сроки внедрения все же сдвинут на несколько месяцев — тогда депутатам нужно будет внести в закон соответствующие изменения.

Между тем, представители Минкомсвязи РФ заявляют о том, что сегодня порядка 50% абонентов мобильной связи в стране хотели бы сменить оператора, но сохранить при этом свой номер.

«Мы проанализировали опыт внедрения MNP за рубежом, - прокомментировала Елена Харитонова. - В странах с похожими условиями переноса номеров данной возможностью воспользовалось не более 10% абонентов. Следует понимать, что реальное количество перешедших абонентов будет ниже, чем количество тех, кто потенциально заинтересован в этой услуге».

Ирина Якоби

11:07 02.10.2013



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 7:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru