Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области выросла плата за электричество для юрлиц

Для юрлиц (самарских предприятий) - розничных потребителей ПАО «Самараэнерго» выросли цены на электроэнергию.

Относительно марта 2017 года в апреле прирост составил в среднем 11%. Как сообщают энергетики, он обусловлен колебанием ценовых показателей оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

«Оптовый рынок электроэнергии в 2017 году демонстрирует значительную волатильность, - отмечает коммерческий директор ПАО «Самараэнерго» Г. Мятишкин. - Столь нестабильное (волатильное) поведение рынка происходит впервые за 10 лет его существования. Вместе с тем, следует отметить, что прирост цен в феврале и апреле укладывается в прогноз Администратора торговой системы. Прогноз цен ОРЭМ составляет для Самарской области в первом полугодии 2017 года - 544 223 руб./МВт (мощность) и 1 169 руб./МВтч. Средние ценовые показатели за 4 месяца этого года на ОРЭМ для потребителей ПАО «Самараэнерго» ниже на 3-4% прогноза коммерческого оператора торговой системы. Локальные рыночные колебания февраля и апреля текущего года, которые привели к росту цен для конечных потребителей, не могут не вызывать сожаления у ПАО «Самараэнерго», стремящегося к оптимизации затрат на энергию для своих потребителей».

Рост ценовых показателей на оптовом рынке электроэнергии для потребителей обусловлен вводом в эксплуатацию новых мощностей (атомных энергоблоков), двух гидроагрегатов на Зеленчукской ГАЭС, оплатой на ОРЭМ надбавки для компенсации инвестиций на безопасность АЭС. На увеличение нерегулируемых цен оказали влияние такие федеральные факторы, как надбавка для компенсации строительства электростанций в Калининградской области; финансирование строительства заводов по сжиганию твердых коммунальных отходов; финансирование в рамках договоров о предоставлении мощности новых электростанций на основе возобновляемых источников энергии, а также оплата строящейся в РФ генерации. Отмечается, что эти изменения коснулись всех участников энергорынка РФ.

10:06 16.05.2017



Главные события

Новости Самары

09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля
08:21   
В Самаре перекладывают 300 м канализационного коллектора на Южном шоссе
08:01   
Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
07:46   
В Ленинском и Октябрьском районах Самары дали названия бульвару и двум скверам


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 9:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru