Самарские новости
Портал города Самара samru

Трамвай за три копейки, «Проклятье матери» и чернокожие актеры

Когда по самарским улицам помчал, пугая кур, первый автомобиль? Какие спектакли показывали на сцене первого городского театра 150 лет назад? Откуда «есть пошла» самарская набережная, и с какой скоростью доставлял самарцев из пункта А в пункт Б первый трамвай? Никто не забыт, ничто не забыто!

Первый автомобиль

Как утверждают историки, первым в Самаре (или уж точно одним из первых) стал кататься на собственном авто известный купец, художник и владелец дачи-со-слонами на волжском склоне Константин Головкин. Свой «Олдсмобиль» он нашел за границей и привез в Самару в 1904 году.

Тогда местные жители еще не были избалованы вазовскими «ладами» и заморскими «хёндаями», в глаза не видели инспектора ГИБДД и даже не догадывались, насколько бессовестными людьми могут быть торговцы бензином. Поэтому встречать покупку Головкина на вокзале прибежала целая толпа зевак

А вот Правила дорожного движения придумали не скоро, поэтому еще много лет немногочисленные самарские автолюбители выкручивались как могли, то бишь, гоняли по городу вдоль и поперек, как бог на душу положит. 

Первая набережная

Первая каменная набережная появилась в Самаре еще в годы правления самарского градоначальника Неклютина, а это, на минуточку, конец 19 века – начало 20. Это был небольшой благоустроенный кусочек где-то в районе самарского пивзавода.

Вообще же в те годы берег Волги в целом представлял собой зрелище печальное — ни тебе Ладьи, ни тебе велосипедной дорожки и мороженщиков с «эскимо» за 30 рублей, сплошь хозяйственные постройки, торговцы, пылища и грязища

А ту набережную, которую теперь знаем мы, с несколькими очередями, длинными лестницами и вот этими всеми газонами, начали строить в Самаре только в 1939 году, а продолжили в 50-х, сделав перерыв на Великую Отечественную войну.  

Первый музей

Первый публичный городской музей был создан в Самаре в 1880-х по инициативе видного общественного деятеля Петра Алабина. Коллекцию для него собирали всем миром – к помощи привлекались частные лица и ученые сообщества.

Среди первых экспонатов музея значились, к примеру, фотографии случившегося в Самаре в 1887 году солнечного затмения, а еще всяческие гербарии, образцы добытой соли, коллекция монет и прочее, прочее

Через несколько лет в музее открылся еще и художественный отдел, опять же, при активном участии того самого Головкина (в те годы еще не севшего за руль). Чтобы собрать для отдела картины, Головкин теребил видных российских художников, рассылая им письма с просьбой передать музею свои работы. В 2011 году Самарский областной историко-краеведческий музей им. П. Алабина отметил свой 125 день рожденья.

Первый трамвай

Электрический трамвай вышел на самарские улицы в 1915 году. До этого граждане передвигались в городе по рельсам, но в вагонах, прицепленных к лошадям - получалось медленно, грустно, особенно в снегопад, да и животин жалко.

Первая настоящая трамвайная линия вела от городского депо на пересечении улиц Полевая и Мичурина (в ту пору последняя носила романтичное имя Соловьиная) к Алексеевской площади, позднее названной площадью Революции

Проезд в новом трамвае обходился жителям города в три копейки, а скорость движения в среднем достигала около 10 км в час. Составить мнение о том, как выглядели первые самарские трамваи, легко можно и сейчас - заглянув при случае за забор городского трамвайного депо напротив сквера Мичурина.

Первый театр

Первый профессиональный самарский театр, действующий и в зимний период, начал работу в год образования губернии – 1851. В репертуар его, к примеру, входили спектакли с такими интригующими названиями как «Арфистка, или Проклятие матери», а также «Современный анекдот с жильцом и домохозяином». В первом же театральном сезоне на его сцене был поставлен и бессмертный гоголевский «Ревизор».

В 1854 году здание театра сгорело, и вместо него на нынешней Хлебной площади построили новое – деревянное. В 1864 году, к примеру, именно здесь играл роли в шекспировских трагедиях известный американский чернокожий актер Айра Олдридж, вынужденный покинуть родину из-за травли, устроенной расистами

Но в 80-е годы позапрошлого века деревянное помещение стало разваливаться едва ли не на глазах, и театр снова переехал – на этот раз туда, где мы все его и привыкли видеть, в красно-белый дом напротив Струковского сада.

Первый памятник

Это сейчас в Самаре целая куча памятников, городских скульптур, Чапаевых с Буратинами и Космопупсов со степлерами в руках, а вот самый первый памятник появился в городе в 1889 году, на Алексеевской площади (Революционная)

Это была монументальная бронзовая фигура царя-освободителя Александра II в окружении еще четырех персонажей, намекающих на славные деяния государя: крестьянина, черкеса, женщины из Средней Азии и гражданки из Болгарии.

После октябрьской революции большевики не стали с памятником церемониться и заколотили его досками, чтоб, значит, с глаз долой, а потом и вовсе демонтировали. В 1927 году на оставшийся от него постамент установили «типового», идеологически выверенного Ленина, который и красуется на площади по сей день

А вот куда дели многострадального Александра, никто не может вспомнить до сих пор. Может быть, валяется где-нибудь в Волге, сброшенный туда большевиками. А может, давно переплавлен во что-нибудь очень нужное и полезное, например, в подсвечник.

Ирина Якоби

17.09.2013




Новости Самары


27 апреля 23:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru