Публикации Самары
Портал города Самара samru

Рынок земельных участков под ИЖС в Самарской области 2013

Интерес покупателей к участкам под коттеджную застройку возрастает; цены на земельные «сотки» разнятся в зависимости от наличия коммуникаций и места расположения предполагаемого строительства.

«В настоящее время растет популярность застройки близлежащих к Самаре районов, - рассказывает заместитель генерального директора группы компаний «Бизнес-Гарант» Михаил Иванов. - Особенно это касается Красноярского района и Старосемейкина. Большим спросом пользуются участки, расположенные в промежутке от стелы с названием «Самара» на выезде из города до Красного Яра. Объясняется это просто: рядом – обводная дорога, участки, предлагаемые к продаже, разнообразны по цене, площади и наличию коммуникаций. Здесь есть предложения по продаже наделов как в коттеджных поселках, так и в бывших садоводческих товариществах, и в границах населенных пунктов».

Определяющими факторами при покупке земельного надела становятся местоположение, наличие построек и коммуникаций, транспортная доступность, площадь участка, экологическая привлекательность и правильно оформленные документы. Ближе или дальше к лесу или озеру, как далеко от основной трассы расположен надел, если речь идет об участках поблизости от населенных пунктов - то насколько далеко идти до магазинов, поликлиник, других объектов социальной инфраструктуры, в общем, факторов, влияющих на цену, очень много. Если учесть, что даже в границах одного коттеджного участка цены могут разниться, то становится понятным, что разброс стоимости земли очень велик.

Разумеется, решающим при выборе становится наличие коммуникаций - газа и водопровода, потому что строить дом, а затем самостоятельно заниматься подводкой сетей крайне сложно. Согласование и строительство веток крайне затратно и занимает долгое время.

Однако большое значение имеет и определенная «элитность» места будущего дома. «Стоимость участков в районе Малой Царевщины может быть в разы больше, чем на Мехзаводе, хотя это ведь практически Самара, - отмечает Иванов. – Тем не менее, даже отсутствие коммуникаций на самом участке в Царевщине не пугает потенциального землевладельца, предпочитающего такой надел земле с подведенными уже сетями на Мехзаводе».

И все же наличие коммуникаций в значительной мере влияет на стоимость. «Если на продажу предлагается новая площадка, которая в проекте войдет в коттеджный поселок, то стоить такой надел в ближайших к Самаре районах будет от 12 до 25 тысяч рублей за сотку. А вот если покупателю показывают полностью готовый, уже с подведенными коммуникациями участок - то он будет стоить не менее 18 тысяч рублей (до 35 тысяч). В уже действующих коттеджных поселках цена может доходить до 150 тысяч рублей за сотку. Если брать такие места, как Старосемейкино или Малая Царевщина, то там и вовсе стоимость сотки доходит до 400-500 тысяч рублей за сотку», - объясняет Иванов

По данным Поволжского центра развития, средняя цена сотки в Самарской области на начало III квартала 2013 года составила 53 тыс. рублей. Причем если в районах со средней привлекательностью (таких, как Красноармейский, Нефтегорский, Похвистевский, Ставропольский, Сызранский) стоимость сотки может составлять от 15 тысяч, то в Красноярском, Волжском и Кинельском районах средняя цена – 73 тыс. руб. за сотку. А в 10-20-километровой доступности от столицы региона и в самой Самаре стоимость «сотки» может составлять до 2,5 миллионов рублей. В отдаленных районах области участки стоят очень дешево, практически их стоимость сводится к кадастровой

Набирает популярность Кинельское направление, причем ценятся участки как поблизости от самого города, так и рядом с поселками Алексеевский и Кинельский. Наличие хорошо асфальтированных трасс, близость к Самаре, существование множества объектов инфраструктуры, отсутствие проблем с подводкой сетей делает это направление перспективным, поэтому цены здесь постоянно растут и начинаются от 40-50 тысяч рублей за сотку.

В этом смысле крайне перспективна покупка земли в только строящихся поселках. Так, ООО «Покровские сады», как рассказывает руководитель проекта Олег Потякин, цены на землю начинаются от 30 тысяч рублей за сотку. Поселок «Покровские сады» находится в селе Покровка Кинельского района, в 30 километрах от Самары и в 4 километрах от трассы. Строится будущее жилье в живописном месте, поблизости от озера. Общая площадь будущего коттеджного поселка – 42,5 гектара. Сейчас на продажу выставлены участки первой очереди. «Все участки размежеваны, в настоящее время идет подводка коммуникаций, прокладка сетей (газ, электричество, вода), - рассказывает Потякин. – Кстати, стоимость коммуникаций включена в цену земельных участков, которые полностью оформлены для продажи согласно законодательству, имеют кадастровый паспорт, свидетельство, почтовый адрес».

Участки в направлении Безенчука хороши живописностью, наличием лесов, озер, близостью к Волге. Интересно, что до последнего времени здесь не строились организованные коттеджные поселки. Поэтому проект микрорайна «Васильевский» для потенциального покупателя - прекрасная возможность купить загородное жилье в этом районе без особых хлопот. Микрорайон «Васильевский» находится рядом с селом Кануевка Безенчугского района и расположен на участке в 6,4 гектара. «Вся площадь разбита на 46 участков, 22 из них продано, - рассказывает управляющий некоммерческим партнерством «Васильевский» Александр Кожокарь. – Причем на 12 из них уже выстроены дома, это капитальные постройки из кирпича, оцилиндрованного бруса. Стоимость земли – от 35 тысяч рублей за сотку. Электричество уже подведено, сейчас ведется подготовка к подведению газовых сетей. Микрорайон расположен в 3,5 километрах от села, на берегу Дубовского залива Волги. Дома имеют почтовые адреса, зарегистрированы во всех инстанциях и вполне годятся для постоянного проживания. Но в основном коттеджи в этом живописном месте с огромным количеством озер и лесом застройщики используют как загородные дома выходного дня».

Несколько слов об участках непосредственно в Самаре. «В столице губернии осталось не так уж много земельных наделов, которые можно отдать под коттеджное строительство, - отмечает Иванов. - Скорее можно говорить об уже наметившейся тенденции - появлении на рынке недвижимости отдельных небольших участков, которые за последнее время владельцы смогли переоформить в собственность либо выкупить право аренды на них у минимущества. Просеки продолжают пользоваться большим спросом. И, в связи с открытием Кировского моста, появляется тенденция к повышению спроса на земли ИЖС в районе Черноречья. Вообще сейчас идет активный процесс переоформления садово-дачных товариществ в коттеджные поселки».

Напоследок несколько юридических советов. Покупка земельных участков должна быть обязательно оформлена соответствующим образом и только с тем, кто является полноправным собственником участка. Должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю, документ, на основании которого это право перешло к владельцу (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. п.), а также кадастровый паспорт. В последнем документе должны фигурировать все данные об участке, в том числе на землях какой категории и для какого использования он расположен, какова его площадь, возведены ли какие-либо постройки, существуют ли обременения.

Что же касается покупки дачного участка, то его можно приобретать только в том случае, когда земля оформлена в собственность дачника. В противном случае (если земля, например, находится в собственности муниципалитета) земельный участок могут попросту изъять для каких-нибудь нужд. Например, для строительства дороги, торгового центра или стадиона.

В рубрике продажа земельных участков публикуются объявления от компаний Самары и физических лиц с предложениями покупки земли, с использованием под ИЖС и другие цели.

Юлия Жукова

18.10.2013




Новости Самары


28 апреля 19:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru