Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в октябре 2017

Во второй месяц осени, по предварительному прогнозу, погода в Самаре будет близка к средним многолетним показателям.

Это значит, что ждать не приходится ни невероятных похолоданий, ни удивительно теплого октября. Ожидается предостаточно прохладных и дождливых дней, и если снег (согласно всем прогнозам синоптиков) все же не выпадет - хотя в конце месяца возможны отдельные морозные дни - то ночи с отрицательными значениями температур во второй половине месяца будут вполне обыденным явлением.

Прочитайте очередной обзор и Вы узнаете прогноз погоды в Самаре на октябрь 2018 года

Погода в Самаре на начало октября 2017

Это уже настоящая осень, с ночными резкими падениями температур до +3. но днем в Самаре, по некоторым данным, еще может быть довольно тепло, до +16. В основном, дни будут хмурыми, солнце - редкий гость, но в целом первая декада октября прогнозируется относительно теплой - по сравнению с дальнейшими днями.

Вторая декада октября

Наступают холода, и даже самые оптимистичные синоптики прогнозируют дневную температуру не выше +9...+11. Ночью - первые заморозки, так что утром придется похрустеть по лужам. Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, впрочем, не обещал Поволжью особо неприятных погодных явлений - таких, как сильные грозы, внезапные морозы или резкие перепады температуры днем. Хотя он же указывал на то, что погоду в октябре в России вообще трудно прогнозировать - слишком много факторов влияет на климат (наступающие арктические и азиатские циклоны, всемирное потепление, влияние на погоду акваторий больших рек и пр.).

Что касается дождей, то середина октября в Самаре в 2017 году прогнозируется достаточно сухой.

Конец октября

Тепло еще сохраниться (по данным Центра «Фобос», до +5...+7), но с каждым днем будет все холоднее, до -4 днем, а в отдельные часы возможны даже дожди со снегом.

Точный и актуальный прогноз погоды на ближайшие 14 дней можно узнать в сервисе ПОГОДА - подробнее

Юлия Жукова

07.09.2017





Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков Погода в Самаре 26 марта побила рекорд 1991 года по количеству выпавших осадков
27.03.24 08:26
Абсолютный суточный максимум
Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области Синоптики прогнозируют прохладный март в Самарской области
04.03.24 08:28
Погода в первом месяце весны


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


29 марта 14:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru