Погода в Самаре и области
Портал города Самара samru

Погода на июль 2017 года в Самаре

Согласно данным синоптиков, июль 2017 в Самаре ожидается засушливым и жарким, до +31.

Тем не менее, в своем последнем интервью глава Гидрометцентра Роман Вильфанд пояснил, что погода в июле в России будет с чередующимися циклами потеплений и похолоданий:

«В климатических характеристиках сейчас превалирует изменчивость. Климатологи объясняют это глобальным потеплением. В первую очередь, теплеют высокие широты и уменьшается разница температур между экватором и полюсами. Вроде кажется, если идет глобальное потепление, то и температура воздуха повсеместно должна повышаться. Но на самом деле это приводит к другим процессам - именно к волнообразным изменениям».

Что же касается ближайших летних перспектив, то, по словам главы Гидрометцентра, последние дни июня и начало июля все-таки обещают порадовать теплой погодой, которая будет на несколько градусов превышать норму.

Напомним, что, по данным Гидрометцентра РФ, среднестатистическая температура седьмого месяца года в Самаре составляет +26,1 градусов днем и +15,9 ночью. А согласно прогностической карте на июль 2017, средняя температура этого месяца на востоке Самарской области ожидается выше нормы. Предполагается также, что в июле в регионе будет дефицит осадков.

Рекорды. Самая высокая температура в июле в Самаре зафиксирована 2010 году - +39,4, а холоднее всего в столице губернии было в 1947 году - +6,3.

По данным Приволжского УГМС, в июле 2016 года средняя температура воздуха в Самаре составила +21,8 – это выше нормативных значений на 1,3. Аномалии ее повсеместно были положительными (за исключением Серноводска, где температура воздуха оказалась ниже нормы на 1,3) и равнялись +0,7…+2. Июль 2016 оказался сухим. В среднем по области выпало 41 мм – это на 11 мм меньше климатической нормы и на 31 мм меньше, чем в прошлом году.

Теперь о ближайших днях.

«В предстоящую рабочую неделю новая серия циклонов будет формировать погоду нашего региона, создавая условия для выпадения дождей разной интенсивности, местами с грозами и шквалистым усилением ветра. Температурный фон сохраняется несколько ниже климатических значений», - отмечает Приволжское УГМС.

До конца июня ожидается теплая погода до +26, кратковременные осадки, по данным Гидрометцентра РФ. Правда, 24-25 июня возможно некоторое похолодание до +17 днем с осадками.

Начало июля. Это самая дождливая декада в июле, два или три дня будут с осадками, возможно даже, с грозами. Начало месяца будет характеризоваться постепенным ростом дневной температуры: от +21 до +28.

Во второй декаде июля 2017 в Самаре будет стоять засушливая и очень жаркая погода до +29...+31 днем. Даже ночью температура не опуститься ниже +16...+17.

И конец июля 2017. По предварительным данным, конец июля будет жарким, дневная температура будет держаться в пределах +26...+30, однако возможны некоторые похолодания в середине декады до +19...+20, в это время, скорее всего, пройдут дожди.

Посмотреть, какая погода ожидается в Самаре в следующем 2018 году

Юлия Жукова

21.06.2017





Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля Перекрыт абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре для 22 апреля
22.04.24 20:28
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
19.04.24 20:46
Превышен на 4,1 °С


Прогнозы на месяц
 
Погода в Самаре: норма и аномалия Погода в Самаре: норма и аномалия
Из различных частей света периодически приходят к нам вести о землетрясениях, тайфунах, цунами... Но и наш спокойный климат, если присмотреться, способен на многое
 
Климат в Самаре Климат в Самаре
По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесостепной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью
 

Новости Самары


25 апреля 11:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru