Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Мандариновый Марокко приглашает в гости россиян

Марокко для российских туристов безвизовая страна. Даже консульского сбора при въезде в страну платить не надо, только заполнить миграционную карту и вам поставят штамп в заграничном паспорте бесплатно.

Официальное название государства - Королевство Марокко. Столицей является город Рабат. Королевством правит король -Мохаммед VI. Марокко расположено на северо-западном побережье Африки. На севере омывается водами Средиземного моря, на западе Атлантическим океаном. Гибралтарский пролив отделяет Марокко от Европы.

Климат

При перемещении по территории Марокко климат меняется. На средиземноморском побережье страны климат мягкий, субтропический, на северо-западне прохладней, большое влияние оказывают воздушные массы с Атлантического океана.

Пляжный сезон начинается с середины апреля и длится до конца октября. В это время температура воздуха достигает +25+30С, воды Атлантики остаются освежающими +20+22С. Самые жаркие месяцы - июль и август. В ноябре температура опускается до +18С, поэтому поздняя осень, зима, а так же ранняя весна это хорошее время для насыщенных экскурсионных туров. Время отстает от московского на 3 часа, соответственно от самарского на 4 часа.

адагир

Агадир - этот курорт называют городом белого камня. Особенно славиться туристическая зона «Марина», здесь построены современные апартаменты, фешенебельные отели, СПА, центры талассотерапии, рестораны, ночные клубы. В курортной зоне имеется более сорока отелей известных мировых цепочек.

Для любителей понежиться на солнышке, в распоряжении широкие океанические пляжи курорта Агадир, которые протянулись почти на шесть километров.

Здесь на побережье Атлантики почитатели сёрфинга ловят большую волну, для новичков открыты школы для обучения, к северу от курорта расположены серфинг центры и кемпинги.

Любители гольфа так же найдут для себя поля с интересным ландшафтом на 18 лунок. Периодически проводятся международные соревнования по гольфу, благо климат позволяет почти круглый год наслаждаться игрой.

Лучший вид на Агадир открывается с окрестных холмов. Отсюда можно увидеть Атласские горы, плодородную долину Сусс, морской порт и белоснежный курорт. Желающих прокатиться на верблюде ждет целая череда «кораблей пустыни», за символическую плату в местных дирхамах, можно покататься верхом.

отель

Вечером, прогуливаясь по набережной курорта, вдыхая прохладный воздух Атлантического океана, хорошо видна надпись на склоне горы, которая подсвечивается и просматривается отовсюду, надпись по-арабски гласит: "Бог. Отечество. Король".

Апельсиновая роща

Меня впечатлила апельсиновая роща на вилле VillateLemoune недалеко от курорта Агадир, где состоялся званый обед. Поразило то, что ты сидишь в окружении апельсиновых деревьев, гроздья оранжевых фруктов свисают у тебя над головой, источая невероятный сладкий аромат. Солнечные лучики прорываются сквозь зеленую листву и фрукты. А ты находишься в феврале при комфортной температуре +25 в Марокко, когда в России еще холодно и  сыро. И от осознания того, что тебе сейчас хорошо, становиться еще лучше, спокойно и безмятежно.

апельсиновая роща

Национальная кухня

За многовековую историю марокканская кухня впитала в себя множество разных кулинарных традиций: берберских, арабских, мавританских, еврейских, средиземноморских.

Традиционное блюдо Мароккокус-кус (манная крупа), готовится с мясом, в нашем случае с нежнейшей бараниной, разными овощами, курагой, изюмом,орехами и всевозможными ингредиентами. Но сначала подносят закуски «мезе» от восьми блюд со свеже выпеченным хлебом. Советую не налегать на салаты, а то для двух основных горячих блюд тажин- мясного рагу, места не останется, а так захочется попробовать все. Глиняная сковорода с крышкой конической формы - называется тоже тажин, в ней и готовиться мясное рагус овощами. Тажин -один из символов Марокко. Пастилья - слоеный пирог с голубиным или куриным мясом с тончайшими коржами посыпанными корицей и сахаром-интересное и непривычное сочетание сладкого и соленого. И конечно же травяной, мятный, ароматный чай, заваренный в серебряном чайнике. Чай подают всегда и везде в знак уважения к гостю, а так же многочисленные десерты, отсюда подробнее.

Десерт и восточные сладости. На десерт подносят фрукты- мандарины, апельсины, клубнику,бананы, казалось бы, все это есть у нас. НО! Это все выращено именно в Марокко и натуральный продукт красиво сервирован. Подают сочные фрукты на блюдах огромных размеров, впечатляет именно объем порции! Но это еще не всё! Сладости! Под финал восточные сладости! Я равнодушна к сладкому, но здесь в Марокко невозможно отказаться. Порции небольшие и ингредиенты в этих сладких канапе так правильно подобраны- орехи, мед, шоколад, клубника, пряности, что думаешь, ладно возьму этот маленький кусочек и вот этот, и понеслось, оторваться сложно. А свеже выжатые фруктовые коктейли? Это вообще восточная сказка! В общем,надо всё пробовать, море продукты в том числе - свеже выловленные устрицы, креветки, рыбу и все это запивать местным вином- белым, розовым, красным. Одним словом,любители вкусно и сытно поесть, собиратели изысканных блюд, гурманы и почитатели высокой кухни, вам сюда в Марокко!

национальная кухня

После трапезы в «апельсиновой роще», состоялась прогулка по территории виллы, где находятся бассейн, места для отдыха прямо на лоне природы, апартаменты для желающих остановиться здесь на пару деньком, экскурсия по мини зоопарку. А под финал хозяева виллы преподнесли презент- ящик марокканских мандаринов, выращенных именно у них на плантациях. Я все свое путешествие по Марокко возила их с собой, потому что цитрусовые были подарены в первый день приезда. Мандарины я сохранила и привезла в Россию, чтобы угостить своих родных и близких. Успешно довезла.Все было съедено с удовольствием!

Курортный город Агадир мне приглянулся, особенно его туристический район «Марина». В знак марокканкой и российской дружбы, губернатор региона,мадам Зинеб Эль Адави, мэр города г-н Салах Малуки и Региональный Совет по туризму Агадира, пригласили нас журналистов из России на приветственную встречу, где выразили надежду на сотрудничество в разных областях деятельности между нашими странами, в том числе в области культуры и туризма.Все дни пребывания в Агадире с нами был Почетный консул РФ Абдельлатиф Абид.

Королевская авиакомпания RoyalAirMaroc запустила прямой рейс из Москвы в Агадир, который считается главным курортным центром Марокко. Авиа рейсы осуществляются три раза в неделю. Кстати, очень хорошие стыковки Самара - Москва - Агадир - Москва - Самара, буквально два часа после прилета в Москву и обратно, что очень удобно.

Марракеш - розовый город, как я его про себя назвала, увидев впервые. Оказывается,так город именуют давно.

Основной оттенок домов - цвет красной глины, из которой были сделаны первые постройки. Палитра местного стиля это сочетание, красных, розовых, лососевых, терракотовых оттенков с глубокими тонами синего, фиолетового.

маракеш змеелов

Единственное здание голубого цвета в Марокко дом французского художника Жака Мажореля, который в 1919 г. переехал в Марракеш для того, чтоб продолжить карьеру и вылечить туберкулез.

Сад Мажорель (Majorelle) и его дом расположены в древней столице между старыми мусульманскими кварталами и новым городом.

Дом, выкрашенный в строгий синий цвет, в Марракеше прозвали « Синий Мажорель». Эффект заключалась в том, что выкрашенные стены дома в ярко синий цвет, необычно контрастируют с зеленой растительностью сада.

Жак Мажораль был увлечен коллекционированием растений, общался с ботаниками всего мира, обменивался с ними редкими экземплярами. Из своих поездок привозил североамериканские и мексиканские кактусы, азиатские лотосы, экзотические растения из Южной Африки.

После смерти художника Жака Мажореля в 1962 году, сад был заброшен, а дом хотели снести. Однако известный французский кутюрье Ив Сен-Лоран и его друг Пьер Берже в 1980 году выкупили территорию сада и взяли на себя заботу о его восстановлении. Дом-студия художника были переделаны в музей искусств ислама, так же здесь находятся работы Мажореля и частные коллекции Ив Сен-Лорана.

Знаменитый кутюрье Ив Сен-Лоран любил отдыхать в саду на коврах и подушках, в тени пышной растительности, попивая сладкий марокканский чай."Вот уже много лет, как я нахожу в cаду Мажорель, неиссякаемый источник вдохновения» - признавался модельер.

В саду находится мемориал Ив Сен-Лорана, небольшая античная колона на пьедестале. Великий кутюрье умер в 2008 году в Париже, говорят, что его прах затем был развеян над этим садом.

сад

Сегодня это место открыто для посещения туристов.

Медина. В центре Марракеша, как в центре любого старого марокканского города находится Медина- запутанная сеть улочек, двориков, мастерских местных умельцев, магазинов и лавок.

Рыночная площадь Джемаа-Эль-Фна всегда многолюдна. С рассвета и до поздней ночи здесь шумят многочисленные торговцы, фокусники, уличные музыканты, астрологи,заклинатели змей. Туристам предлагают сделать роспись хной на теле, прокатиться в повозке лошадей. Кроме того, площадь занята необычными персонажами, как продавцами воды, рассказчиками и сказателями берберских легенд. Площадь Джемаа-Эль-Фна является сосредоточением всей экзотики города и включена в список памятников культуры мирового значения.

Мечеть Кутубия - главная городская достопримечательность Марракеша расположена недалеко от центральной площади Медины. 70-метровый минарет XII столетия служит хорошим ориентиром, вход открыт только для мусульман.

Марракеш любят посещать звезды шоу-бизнеса, голливудские знаменитости, аристократы, президенты и шейхи. В свое время Уинстон Черчилль говорил, что «Марракеш - это самое красивое место на земле».

Рабат - столица Марокко

Рабат - столица королевства и один из четырех Имперских городов.Сегодня это современный город,политический и административный центр страны, который смог сохранить свою самобытность и традиции многовековой истории. Здесь находится королевский дворец, правительственные институты и посольства. Рабат это и культурная столица королевства с большим количеством архитектурных памятников и музеев.

Башня Хасана должна была служить минаретом мечети, но не достроена по причине смерти ее создателя султана Мулай Якуба в 1199 г. После землетрясением 1755 года от башни остались лишь колонны и фрагменты стен.

Мавзолей Мохаммеда Vи его сыновей, возведен рядом с башней Хасана, создан в традициях марокканского искусства,раскрывает все умение скульпторов, чеканщиков и местных мастеров по мозаике и резьбе по дереву.

Крепость Удайя. Ворота крепости, сделанные из наборного камня, считаются одним из главных шедевров искусства альмохадов. Большая часть из того, что здесь находиться было создано в XII веке. Узкие улочки запутаны в лабиринт, выкрашены в бело-голубой цвет, красив андалузский сад. С платформы на вершине крепости открывается хороший вид на пляж Рабата, океан и город Сале.

крепость

Королевский дворец (Дар-эль-Махзен) - резиденция марокканского монарха и правительства. Этот архитектурный комплекс был построен в 1864 году, на его большой территории окруженной стеной, находятся правительственная резиденция, королевская мечеть, казармы для охраны, королевский колледж, небольшой ипподром и частное поле для гольфа. Посетителям разрешается осмотреть часть комплекса и дворец снаружи, что мы и сделали.

При встрече с журналистами, которые приехали в Марокко, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Королевстве Марокко- Валерий Воробьёв отметил, что российско - марокканские отношения, всегда были дружественными и сегодня сотрудничество между нашими странами продолжает развиваться, в том числе в области туризма.

Касабланка - экономический центр и крупнейший город страны. Как всякий мегаполис, это город контрастов - бизнес и искусство, модные бутики известных дизайнеров и уличные торговцы, городские кварталы и роскошные виллы все слилось воедино. Население составляет около 10 миллионов человек.

Первое поселение на месте Касабланки было построено берберами еще в VII в. до н.э. Город завоевывали финикийцы и римляне, мусульмане, испанцы, португальцы. С установлением французского протектората в XX столетие европейское население города составляло практически половину.

касабланка

В Касабланке есть несколько интересных достопримечательностей.

Мечеть Хасана Второго - символ Касабланки и крупнейшая мечеть в королевстве с самым высоким минаретом в мире. Мечеть была возведена ;в 1993 г. по проекту французского архитектора Мишеля Пансо. По решению короля Хасана Второго, мечеть была построена на воде, «подобно трону Аллаха», и сегодня сквозь ее стеклянный пол можно увидеть океанские волны. Марокканское население участвовало в финансировании строительства мечети, каждая из семей отчисляла в фонд строительства сумму денег. Мечеть и прилегающая к ней территория вмещают до 105 тысяч верующих. 3300 ремесленников украшали мечеть, было сделано 10 тысяч м2 мозаики, 67 тысяч м2 резьбы по гипсу и 53 тысячи м2 резьбы по дереву. Крыша автоматическая, управляется компьютером и сдвигается в сторону всего за 3 минуты. Внутри мечеть вмещается 30 тысяч верующих, зал для мужчин на 25 тысяч, для женщин на 5 тысяч человек. Использование традиционной архитектуры и современных технологий сделали эту мечеть настоящим чудом. Сюда пускают на экскурсию туристов не мусульман, чтобы все желающие смогли увидеть шедевр марокканской архитектуры.

мечеть

Набережная Корниш и городской пляж - излюбленные места отдыха жителей города и туристов, где жизнь кипит и днем и ночью. Здесь множество ресторанов, баров, дискотек, крупный в Марокко торговый комплекс, много дорогих авто и модно одетых людей.

Региональный Совет по туризму Касабланки, а так же генеральный консул РФ в Касабланки - Андрей Цыбенко встретились с журналистами из России, чтобы более подробно рассказать о привлекательности Марокко для российских туристов.

Причины поехать в Марокко

  • Безвизовая страна для российских граждан
  • Пляжный отдых с апреля до конца октября
  • Марокко страна, где в один сезон можно купаться в океане и кататься на горных лыжах
  • СПА и талассотерапия с океанической водой и целебными водорослями
  • Серфинг центры и школы для новичков
  • Кухня из натуральных продуктов- мясо, цитрусовые, фрукты,сладости и морепродукты
  • Практика во французском языке
  • Доброжелательное отношение к туристам из России
  • Проживание на любой бюджет от апартаментов, клубных отелей, до высококлассных лакшери отелей, питание полупансион и по системе«все включено».

Королевство Марокко ждет туристов из России!

Автор благодарит за помощь в организации поездки Марокканский офис по туризму в Москве и лично директора Самира Сусси Риах.

Виктория Гармашова

02.03.2016




Новости Самары



29 апреля 2:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru